Можно ли включать кондиционер зимой?

Даже сейчас люди не уверены в том, можно ли включать кондиционер зимой. Проблема в том, что люди привыкли к тому, что кондиционеры работают летом, а в другое время бездействуют. Кроме того, некоторые считают, что использовать кондиционер зимой в качестве обогревателя категорически нельзя, так как он может поломаться.

Можно ли включать кондиционер зимой

Использование кондиционера зимой для обогрева

Можно ли кондиционер включать зимой на обогрев? Это вопрос, который часто задают люди, поскольку современные устройства предназначены не только для охлаждения летом. Кроме того, сплит-система используется для обогрева в зимний период.

Температура, при которой можно включать кондиционер зимой, указывается производителями; показатель может варьироваться в зависимости от типа системы и используемого хладагента.

Выяснив, можно ли кондиционер включать зимой на тепло, необходимо убедиться, что прибор оснащен этой функцией, прежде чем использовать режим обогрева. Его часто обозначается эмблемой солнца, и это понятно как из инструкции к прибору, так и из его собственного дисплея. Если имеется возможность обогрева, следует проверить минимальную температуру, при которой можно включить обогрев; эта информация часто указана в руководстве.

У любого термометра может быть погрешность. Иногда она составляет два-три градуса. В связи с этим производители советуют не использовать кондиционер, если на термометре появилась критическая отметка.

Использование кондиционера зимой для охлаждения

Можно ли включать кондиционер зимой на охлаждение? Это осуществимо. Вообще говоря, режим охлаждения на кондиционере обычно требует минимальной температуры -5°C для нормальной работы. Поэтому перед использованием режима охлаждения необходимо тщательно изучить технические требования к устройству.

Можно ли включать кондиционер зимой дома, если температура за окном ниже рекомендуемой?  Всегда есть возможность добавить зимний комплект к кондиционеру, чтобы «усилить» его. Зимний комплект считается универсальным методом, позволяющим использовать кондиционер в течение всего сезона.

Каким типом кондиционера может быть оснащен зимний комплект? По сути, любым. Эффективность такой системы зачастую достаточно велика; можно использовать для обогрева даже бюджетный кондиционер. Однако «минусы» зимних комплектов не менее существенны: помимо дороговизны, такая модернизация прекращает действие гарантии.

Подготовка кондиционера к зиме

Подготовка кондиционера к зиме

Можно ли включать кондиционер в квартире зимой без подготовки? Нет. Минимум, что необходимо сделать, это:

  1. На два часа перевести кондиционер в режим «вентиляция», чтобы избавиться от влаги в теплообменнике внутреннего блока.
  2. Самостоятельно почистить фильтры.
  3. Если есть возможность, желательно использовать влагостойкий материал для закрытия наружного блока сплит-системы от осадков.

В заключение следует отметить, что кондиционеры могут эффективно использоваться в течение всей зимы, но только до тех температур, которые указаны производителями. Большинство бытовых кондиционеров могут работать только до определенных температур, поэтому их не следует использовать в качестве основного источника тепла. Инверторная сплит-система предпочтительнее, поскольку она предлагает дополнительные альтернативы, если кондиционер должен использоваться при более низких температурах.

Узнав, можно ли включать кондиционер зимой в мороз, пришло время обратиться за услугами профессионалов. Наша команда опытных профессионалов обладает высокой квалификацией во всех аспектах установки кондиционеров, от выбора подходящей системы для вашего здания до правильной установки устройства и обеспечения его эффективного функционирования. Все наши системы устанавливаются с учетом конкретных потребностей здания.


 Для установки, ремонта или обслуживания вашего кондиционера – обращайтесь к нам по телефону +7 (495) 741-98-44.

Мы оказываем следующие услуги:
  1. Чистку кондиционера в Москве;
  2. Обслуживание кондиционеров;
  3. Заправку кондиционеров фреоном;
  4. Демонтаж кондиционеров;
  5. Диагностику кондиционеров.

+7 (495) 741-98-44
ВЫЕЗД МАСТЕРА

Заявка на выезд специалиста

Поле заполнено не корректно
Поле заполнено не корректно
Поле заполнено не корректно
Поле заполнено не корректно